Матрица по-русски: вид снаружи и изнутри

Редакция «Ленты.ру» испытала шлем виртуальной реальности, созданный российским стартапом Fibrum. Мы испытывали модель Pro, которая имеет более широкий угол обзора, чем большинство конкурирующих решений на рынке.

В шлеме виртуальной реальности перед пользователем формируется стереокартинка из двух изображений, на которые взгляд наблюдателя падает под разными углами. Для каждого глаза - своя картинка, а мозг в результате воспринимает их как одну объемную — это стандартная технология для получения трехмерного изображения. Добавьте сенсоры, отслеживающие движения пользователя и синхронную смену картинки в соответствии с поворотом его головы — вот уже получается шлем виртуальной реальности. В новом поколении гаджеты этого типа используют экран и сенсоры смартфонов — в них все равно уже есть все перечисленное.

Компания Fibrum сделала собственную конструкцию, которая поддерживает смартфоны с экранами от 4,5 до 5,5 дюймов по диагонали, и написала программное обеспечение для работы в шлеме. Например, сделала игру, в которой можно управлять джойстиком.

В целом впечатление от шлема осталось хорошее. Внешне он напоминает маску для ныряния, аналогичный гаджет Gear VR компании Samsung выглядит посолиднее. Однако, напрямую их сравнивать некорректно, потому что корейское устройство примерно в 2,5 раза дороже и обладает дополнительной функциональностью. Зато Fibrum позволяет использовать любой смартфон, подходящих размеров, а Gear VR только дорого Galaxy Note 4.

Но главное, это не аппаратная составляющая, а программная. Ведь железо сейчас скопировать проще, чем ПО. Fibrum приготовил пару демо с мультипликационной виртуальной реальностью и игру-шутер. Однако, на данный момент компани не предлагает ни одного фильма с поддержкой возможности «оглядеться в нем», а для Samsung такой контент подготовила компания Oculus. При этом, Fibrum также ведет переговоры с Samsung о предоставлении своего ПО. Поэтому у компании есть несколько возможностей заработать, возможно, основным источником дохода станут не шлемы виртуальной реальности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent