Китай выведет на орбиту беспилотный космический модуль "Тяньгун-1"

Китай выведет на орбиту беспилотный космический модуль Китай выведет на орбиту беспилотный космический модуль "Тяньгун-1" /"Небесный дворец-1"/ 27-30 сентября. Как сообщило сегодня агентство Синьхуа, аппарат будет запущен при помощи ракетоносителя "Чанчжэн-2Ф", который уже доставлен на космодром "Цзюцюань" /северо- западная провинция Ганьсу/.


Запуск "Тяньгун-1" станет началом реализации программы по отработке технологии стыковки аппаратов на орбите, необходимой для создания китайской космической станции, которую КНР планирует вывести на орбиту к 2020 году. Во второй половине 2011 года будет запущен беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8" для осуществления первой в истории китайской космической программы стыковки аппаратов на орбите.


Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает проведение первой стыковки китайских аппаратов на орбите, что позволит отработать технологии, необходимые для реализации третьего этапа - создания космической станции.


В течение ближайших двух лет Китай запустит корабли "Шэньчжоу-8", "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10" с задачей совершить стыковку с модулем "Тяньгун-1". На борту "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10" будут находиться два-три космонавта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent