Получены новые снимки таинственных белых пятен на Церере

Получены новые снимки таинственных белых пятен на Церере

Автоматическая межпланетная станция Dawn получила новые изображения таинственных белых пятен на поверхности карликовой планеты Церера. Об этом сообщается на сайте НАСА. Фотографии были сделаны 14 и 15 апреля, когда станция находилась на расстоянии 22 тысяч километров над северным полюсом Цереры.

На представленном НАСА снимке пара белых пятен находится в затемненном кратере с правой стороны изображения. Природа пятен до сих пор неизвестна.

Некоторые ученые полагают, что они образованы льдом. Вероятно, попадая под действие солнечного света, они испускают водяной пар.


Получены новые снимки таинственных белых пятен на Церере

К 23 апреля 2015 года Dawn выйдет на почти круговую орбиту вокруг Цереры, находясь на расстоянии 13,5 тысячи километров над ее поверхностью, а 9 мая начнет спуск на более низкие траектории для лучшего исследования небесного тела в поясе астероидов.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту этого космического тела.

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года примерно в 05:39 по тихоокеанскому времени (16:39 по московскому времени). Сам зонд был запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent