Астероид 2015 JF1 незамеченным подобрался к Земле на близкое расстояние

Астероид 2015 JF1 незамеченным подобрался к Земле на близкое расстояние

В ночь с четверга на пятницу астероид 2015 JF1 приблизился к Земле на расстояние в 300 тысяч километров. Это меньше, чем дистанция от нашей планеты до Луны. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Метеорит выделяется тем, что его обнаружили всего за пару дней до подлета к Земле, однако он не представлял опасности, сообщил телеканал «360 Подмосковье» со ссылкой на Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.

«Народ любит, чтобы его пугали, а журналисты любят следовать за ожиданиями народа. Так-то в нем ничего опасного нет. Он интересен тем, что он был открыт только накануне, за день-два до пролета. Астероид пролетел примерно в 1,5 миллионах километров от Земли и размер у него всего 15-30 метров», — сообщил Эйсмонт.

Ранее также сообщалось о пролете в относительной близости от Земли крупного астероида 1999 FN53. Однако обнаружен он был еще в 1999 году и его параметры были установлены задолго до приближения к нашей планете. Это был крупный астероид диаметром около километра и массой в сотни тысяч тонн, он приблизился к Земле на расстояние около десяти миллионов километров — это равно 26 дистанциям между Луной и планетой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent