В США предложили снизить стоимость полетов на Луну в 10 раз

В США предложили снизить стоимость полетов на Луну в 10 раз

Группа американских ученых из Национального космического общества и Фонда исследования космического пространства рассказывала о способах снижения стоимости колонизации Луны на 90 процентов. О докладе бывших руководителей НАСА, астронавтов и специалистов в космической политике сообщает издание Popular Science.

В настоящее время стоимость возвращаемой пилотируемой миссии на Луну оценивается в сто миллиардов долларов. Ученые считают, что эту сумму можно снизить в десять раз. Для этого они предлагают активно привлекать для космических исследований частные компании, использовать лунные ресурсы, а также развивать технологии многоразовых ракет и кораблей.

Расходы НАСА можно снизить благодаря привлечению международным партнеров. В качестве основного называется Европейское космическое агентство, генеральный директор которого не исключил возможность строительства лунного города. Привлечение аэрокосмических компаний, таких, как Boeing и SpaceX, позволит еще больше снизить расходы.

В настоящее время эти компании уже сотрудничают с НАСА. SpaceX уже имеет в своем распоряжении ракету-носитель Falcon 9 и грузовик Dragon, а в настоящее время работает над тяжелой ракетой Falcon Heavy и пилотируемой версией Dragon. Компания Boeing разрабатывает для НАСА сверхтяжелую ракету-носитель SLS (Space Launch System).

гелия-3, используемого в перспективной термоядерной энергетики. Также эксперты скептически оценили астероидную программу НАСА, предполагающую маневр по захвату образца небесного тела и его транспортировку на окололунную орбиту. По мнению специалистов, это мероприятие не имеет прямого отношения к марсианской миссии, а его целесообразность продиктована исключительно финансовыми соображениями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent