На космодром Восточный доставили ракету для первого старта

На космодром Восточный доставили ракету для первого старта

Для первого старта с Восточного на космодром доставлена ракета-носитель «Союз-2.1а». Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в Twitter.


— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 24 сентября 2015, 14:50

Эшелон с блоками ракеты был отправлен из Самары, из РКЦ «Прогресс», где она была произведена, 6 сентября. Он прибыл на вокзал Углегорска в четверг, 24 сентября.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» эксплуатируется с 2004 года, сообщается на сайте Роскосмоса. Для запуска с космодрома Восточный ракета была модернизирована. Например, усовершенствована бортовая вычислительная машина, которая стала более производительной и менее габаритной. Попутно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

Планируется, что «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Волга» стартует в конце 2015 года и выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист». Они будут доставлять на Землю данные по научным экспериментам. Эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами. «Ломоносов» разработан в МГУ, «Аист» — в Самарском государственном аэрокосмическом университете. С учетом этого опыта МГУ и Роскосмос подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области образования и совместного создания спутников.

Космодром Восточный возводят возле поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, хотя ранее неоднократно сообщалось об отставании строительства от графика. По плану строительные работы должны быть закончены к 30 ноября.

«Союз-2» — семейство трехступенчатых ракет-носителей среднего класса. Масса полезной нагрузки выводимой на низкую орбиту Земли — от 2,8 до 9,2 тонны в зависимости от модификации и точки запуска. Является частью семейства ракет-носителей Р-7. Проектное название — «Русь». Ему на смену придет «Союз-5.1», который должны создать до 2022 года, (разработкой занимается РКЦ «Прогресс»).

РКЦ «Прогресс» (Самара) — ведущее российское предприятие и один из мировых лидеров в области создания и эксплуатации ракет-носителей и космических аппаратов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent