Аргентинская ящерица отрастила себе шесть новых хвостов

Аргентинская ящерица отрастила себе шесть новых хвостов

Ящерица из Аргентины поставила рекорд по регенерации: после травмы она отрастила шесть новых хвостов. Об этом со ссылкой на научный журнал Cuadernos de Herpetologia сообщает издание New Scientist.

В некоторых случаях автотомии (отбрасывании животным своих органов) хвост у ящерицы ломается, но не до конца отделяется от туловища. В результате новый хвост получает два-три кончика. Однако случаи гексафуркации (вырастания шести хвостов) пока были неизвестны науке.

Аргентинская ящерица отрастила себе шесть новых хвостов
Как-то неудобно
Самые странные анатомические шутки природы

Раненую молодую особь черно-белого тегу (Salvator merianae) герпетологу Николасу Пелегрину (Nicolas Pelegrin) из Национального университета Кордовы принесли офицеры экологической полиции. Рана животному была нанесена острым предметом. Силы удара было недостаточно, чтобы отделить хвост, но ее хватило, чтобы стимулировать несколько точек на позвонках тегу, отвечающих за процессы регенерации.

Очевидно, что особенности хвоста помогли ящерице выжить после опасного инцидента, однако пользы от нескольких хвостов не так уж и много. Они затрудняют движения животного, коммуникацию с другими особями и половую жизнь, отмечает Пелегрин.

Ящерицы известны в мире животных способностью к автотомии — отламыванию своего хвоста для спасения от врагов или после ранения. Утраченная часть тела замещается точно такой же (репаративная регенерация).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent