Госдеп запретил поставлять в Россию комплектующие для спутников «Арктика»

Госдеп запретил поставлять в Россию комплектующие для спутников «Арктика»

Госдепартамент США сорвал планы по запуску спутников «Арктика», запретив из-за санкций поставлять в Россию необходимые для их производства комплектующие. Об этом сообщают «Известия».

«Сроки по "Арктике" были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями», — сказал Сергей Лемешевский, генеральный директор «Научно-производственного объединения имени Лавочкина». В настоящее время инженеры планируют перейти на российские и, вероятно, китайские комплектующие, отметил он.

Система «Арктика» предназначена для мониторинга полярных областей и акватории Северного Ледовитого океана. Соглашение о развертывании было заключено в 2012 году на общую сумму 5,3 миллиарда рублей. Оно предусматривало вывод на орбиту первого спутника 25 ноября 2015 года.

Согласно проекту Федеральной космической программы на 2016-2025 года, запуск первого спутника «Арктика» перенесен на 2017-й, а всего до 2021 года планируется запустить четыре аппарата. Примерно наполовину эти спутники, аналогичные аппаратам «Электро-Л», должны были состоять из иностранных комплектующих.

Приборы, выполняющие основные функции на этих спутниках, — российские. В частности, установлен российский сканер, дающий многоспектральное изображение. Однако основная масса транзисторов, микросхем и прочих комплектующих на аппаратах производится за рубежом. Российская промышленность пока не вышла на необходимый уровень производства этих компонентов.

Госдеп запретил поставлять в Россию комплектующие для спутников «Арктика»
От "Микрона" до "Эльбруса"
Российская электроника совершила прорыв

Экспорт американских (а также прошедших наладку на территории США) компонентов для систем военного и двойного назначения регулируется набором правил, устанавливаемых правительством США для экспорта товаров и услуг оборонного характера — ITAR (International Traffic in Arms Regulations). В соответствии с ними экспорт товаров категорий military (для использования в военных системах) и space (радиационно стойкие комплектующие) в Россию возможен с разрешения Госдепартамента США. Трудности в обеспечении страны этими компонентами начались в 2013 году, когда США из-за событий с бывшим агентом американских спецслужб Эдвардом Сноуденом и в Сирии запретили поставку в Россию компонентов для аппарата «Гео-ИК-2».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent