Продажи смартфонов в мире выросли на фоне падения их реализации в Китае

Продажи смартфонов в мире выросли на фоне падения их реализации в Китае

Количество проданных смартфонов в мире по итогам третьего квартала 2015 года выросло на 15 процентов до 353 миллионов штук по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом в своем отчете сообщает исследовательская компания Gartner.

Основным драйвером роста, по мнению аналитиков, стал повышенный спрос на доступные смартфоны в развивающихся странах. В этих регионах продажи выросли сразу на 18,4 процента до 259,7 миллиона штук, в то время как на рынках развитых стран рост составил всего 8,2 процента.

Лидером рынка с долей в 23,7 процента в штучном выражении по-прежнему остается компания Samsung, нарастившая поставки смартфонов на 16 процентов, благодаря обновлению линейки флагманских устройств. Второе место осталось за Apple, с долей в 13,1 процента рынка. Лидером по росту продаж стала китайская компания Huawei, что позволило ей занять третье место с рыночной долей в 7,7 процента.

Что касается операционных систем, то на глобальном рынке продолжает доминировать ОС Android с долей в 84,7 процента. iOS принадлежит 13,1 процента. На третьем месте расположилась Windows с долей в 1,7 процента.

Несмотря на растущий спрос на смартфоны в развивающихся странах, во втором квартале 2015 года продажи гаджетов в Китае неожиданно оказались ниже показателя годичной давности на 4 процента. Аналитики связали это с перенасыщением рынка высокотехнологичными мобильными устройствами. Одной из жертв этого процесса стал тайваньский производитель смартфонов HTC. Из-за того, что компания несколько кварталов подряд не могла войти в первую пятерку по рыночной доле, ее руководство приняло решение сократить штат и объявить о скидках на некоторые модели с целью сфокусироваться на разработке и продажах топовых устройств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent