Объяснено поведение несогласных

Объяснено поведение несогласных

Ученые из Института когнитивной и клинической неврологии Университета Монаша в Австралии объяснили, почему некоторые люди почти всегда согласны или не согласны с другими. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Frontiers in Human Neuroscience, а кратко об этом сообщается на сайте университета.

По мнению неврологов, у некоторых людей, которые испытывают перспективу несогласия с мнением других, развиваются психические расстройства. Поведение людей, которые в большинстве принимают мнение собеседников, ученые объясняют желанием первых избавить себя от возможного появления чувства дискомфорта.

В своем исследовании ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, которая позволила изучить активность мозга участников эксперимента. У людей, выражавших несогласие, наблюдалась повышенная активность в срединной префронтальной коре головного мозга и передней островковой доле.

Эти участки головного мозга вовлечены, как показали другие исследования, в возникновение когнитивного диссонанса и состояние повышенного психического напряжения. Ученые продолжат исследования физиологических основ психологического поведения человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent