Причиной смерти античного мира назвали вулканы

Причиной смерти античного мира назвали вулканы

Исходной причиной резкого похолодания, неурожаев, чумы и голода, которые поразили античный мир в VI веке, стали два мощных вулканических извержения. К такому выводу пришли немецкие и норвежские ученые, авторы статьи в журнале Climatic Change.

Об извержениях почти ничего не известно: летописцы отмечают лишь «таинственное облако», которое затуманило солнечный свет в Средиземноморье в 5436-537 годах. Древесные кольца тех же лет говорят о падении урожайности. Только недавно исследователи узнали о вулканических причинах «тусклого» Солнца — в ледяных кернах 536 и 540 годов, извлеченных в Гренландии и Антарктиде, нашли следы серы вулканического происхождения.

Климатологи попытались смоделировать воздействие извержений 536 и 540 года, опираясь на рассказы летописце и данные по кернам. Они рассчитали примерное местоположение извергавшихся вулканов и распространение серы и других загрязняющих атмосферу частиц. По мнению ученых, на несколько лет атмосфера в Северном полушарии планеты упала на два градуса по Цельсию. Десятилетие 536-546 годов было самым холодным за последние две тысячи лет, отмечают климатологи.

Однако точное местоположение вулканов-виновников все еще остается загадкой. Ученые обсуждают несколько кандидатов, расположенных в Центральной, Северной Америке, а также Индонезии.

В феврале 2016 года международный коллектив PAGES (Past Global Changes) увязал глобальное похолодание 536-660 годов, с целым рядом знаковых событий — от Юстиниановой чумы до болезненной трансформации Восточной Римской империи. В этом же промежутке времени появился и распространился ислам, а славянские (и не только) народы совершили колоссальные переселения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent