Ученые назвали цену западного образа жизни для Китая

Ученые назвали цену западного образа жизни для Китая

Медики из Китая посчитали, какое влияние оказывает на здоровье детей в стране западный образ жизни. Исследование опубликовано в European Journal of Preventive Cardiology.

Основной ущерб от западного образа жизни, одной из черт которого является интенсивное употребление фастфуда, является, как показали ученые, стремительный рост числа детей в Китае с избыточной массой тела.

Распространенность избыточной массы тела и ожирения у мальчиков увеличилась с 0,74 до 0,03 процента в 1985 году до 16,35 и 17,20 процента в 2014 году, а у девочек увеличилась с 1,45 до 0,12 процента в 1985 году до 13,91 и 9,11 процента в 2014 году, соответственно. Диспропорция между мальчиками и девочками, вероятно, связана с превалирующей в Поднебесной демографической политикой.

При этом избыточная масса тела быстрее растет у детей 7-12 лет, чем у подростков (в возрасте 13-18 лет). По мнению ученых это может быть связано с тем, что подростки уделяют своей внешности больше внимания.

В своей работе ученые проведи метаанализ шести национальных обследований, проведенных с детьми школьного возраста Департаментом образования в провинции Шаньдун (Китай). Всего исследование объединяет 27840 сельских учащихся в возрасте от 7 до 18 лет, у которых ученые фиксировали индекс массы тела (ИМТ).

По мнению экспертов, Китаю следует уделять больше внимания стимулированию следованию здоровому образу жизни у детей и подростков в стране. Избыточное потребление высококалорийной и богатой жирами пищи, по мнению ученых, не свойственно традиционной кухне Поднебесной.

ИМТ определяется как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату длины тела (в метрах). Например, при массе тела 67 килограммов и росте 1,7 метра ИМТ равен 23. Нормой считается ИМТ, равный 18,5—24,99. Показатель ниже 18,5 говорит о дефиците массы тела, выше 25 — о ее избытке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent