Археологи нашли следы кровавой междоусобицы французов каменного века

Археологи нашли следы кровавой междоусобицы французов каменного века

Археологи раскопали останки людей, жестоко убитых во время кровавой битвы, которая произошла примерно шесть тысяч лет назад на территории Эльзаса (северо-восток Франции). Об открытии сообщает The Guardian.

Десять трупов обнаружили в одном из древних амбаров, где французы эпохи неолита хранили зерно и другие припасы. Судя по многочисленным следам ранений на черепах, костях рук и ног, древние люди были убиты. Судя по расположении скелетов, их ликвидировали одновременно, а трупы свалили в амбар. «Их жестоко казнили, скорее всего, с помощью каменного топора», — отметил французский археолог Филипп Лефран (Philippe Lefranc).

Всего ученые нашли скелеты пяти взрослых мужчин и одного подростка, а также четыре кости рук других людей. По всей видимости, эти руки представляли собой военные трофеи (аналогичные объекты были обнаружены во время раскопок в Бергеме, другом эльзасском городе).

Отрубленные руки, а также окружавшая амбары высокая стена указывает на тревожную и конфликтную эпоху. По мнению Лефрана, причиной бойни стало столкновение местных жителей с племенем, которое пришло с территории современного Парижа. «Вероятно, набег “парижан” окончился неудачей, и “эльзассцы” того времени вырезали их», — отметил археолог. Однако через некоторое время “парижане” взяли реванш: судя по изменившейся керамике, устройству хижин и погребений, около 4200-го года до нашей эры местные племена были вытеснены мигрантами.

В январе 2016 года археологи обнаружили следы самой ранней известной науке бойни древних людей. Ученые исследовали впервые найденные в 2012 году на территории к западу от озера Туркана в Кении останки 27 древних охотников-собирателей. Они погибли 10 тысяч лет назад в ходе борьбы за ресурсы водоема. Доказательства насильственной смерти включают в себя останки по меньшей мере восьми женщин и шести детей с разбитыми каменными ножами или стрелами черепами, а также по крайней мере четырех человек со связанными руками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent