В ЦЕРНе нашли соколенка

В ЦЕРНе нашли соколенка

На территории ЦЕРНа (Европейского центра ядерных исследований — крупнейшей физической лаборатории в мире) нашли птенца сокола. Об этом сообщается на сайте центра.

Птицу обнаружила одна из сотрудниц ЦЕРНа Конни Поттер (Connie Potter). По совету орнитологов Поттер положила птенца в картонную коробку и отнесла специалистам. Было принято решение выкармливать соколенка (он весит 119 грамм), а затем учить его летать в туннелях ЦЕРНа. Птица получила идентификационный номер 2054.

Живая природа нередко вмешивается в работу центра, а также важнейшего из расположенных там ускорителей — Большого адронного коллайдера (БАК). Так, в конце апреля 2016 года БАК был отключен от электричества после того, как хорек погрыз один из трансформаторов. В результате инцидента животное погибло, а лаборатория временно осталась без электроэнергии.

ЦЕРН, расположенный к северу от Женевы, является крупнейшей в мире физической лабораторией. В центре установлено несколько ускорителей, наиболее известным из которых является Большой адронный коллайдер (БАК). В результате наблюдений столкновений частиц в БАКе в июле 2012 годы была открыта новая элементарная частица, по своим свойствам похожая на бозон Хиггса. Летом 2013 года БАК был остановлен для проведения регламентных технических работ, необходимых для монтажа дополнительного оборудования и увеличения энергии столкновения протонов почти в два раза. 5 апреля 2015 года был произведен пробный запуск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent