Названы обреченные на вымирание виды животных

Названы обреченные на вымирание виды животных

Международная группа ученых назвала животных, которые исчезнут к концу XXI века, если не будут предприняты серьезные меры по их сохранению. Находящиеся под угрозой вымирания организмы преимущественно относятся к крупным млекопитающим (мегафауне). Статья, в которой описываются причины катастрофического снижения численности популяций и приводятся возможные стратегии спасения видов, опубликована в журнале BioScience.

Авторы указывают, что чрезмерный охотничий промысел, а также массовое уничтожение местообитаний из-за вырубки лесов, приводит к быстрому исчезновению различных видов крупных хищников, а также носорогов и других травоядных животных. Наиболее резко падает количество особей западной гориллы (Gorilla gorilla), черного носорога (Diceros bicornis), бенгальского тигра (Panthera tigris tigris), дикого африканского осла (Equus africanus), висайской бородавчатой свиньи (Sus cebifrons) и быков бантенгов (Bos javanicus).

Исследователи считают, что несколько видов в скором времени будут окончательно отнесены к вымершим. Это, например, купрей и северные белые носороги. К ним могут присоединиться суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis) и двугорбый верблюд (Camelus Ferus).

По словам ученых необходимо срочно усилить меры по охране вымирающих организмов и их местообитаний, увеличить государственное финансирование, а также изменить само отношению людей к животному миру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent