Ливанов пообещал новые рабочие места для ученых

Ливанов пообещал новые рабочие места для ученых

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов опроверг информацию о масштабных увольнениях ученых и пообещал сделать все, чтобы добиться не сокращения, а увеличения числа рабочих мест для работников науки. Об этом он заявил в понедельник, 1 августа, в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы в ходе бюджетного процесса сделаем все для того, чтобы число рабочих мест для ученых в науке не сокращалось, а увеличивалось», — приводит слова Ливанова РИА Новости.

Министр отметил, что говорить о сокращении финансирования пока рано. «Узнаем будет или нет сокращение, когда будет принят закон о федеральном бюджете», — пояснил он.

Появившуюся в СМИ информацию о грядущем урезании финансирования Ливанов в шутку объяснил жаркой погодой. «Мне трудно объяснить, что происходит в головах у некоторых коллег. Ну, видимо, лето и жаркая погода, которая в Москве стоит, это накладывает отпечаток на ход мыслительного процесса», — сказал глава Минобрнауки.

Ранее 1 августа секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что партия сделает все, чтобы не допустить масштабных увольнений ученых, а также проведет жесткий разговор с Ливановым.

31 июля СМИ сообщили о том, что к 2019 году Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) предложило вычеркнуть из зарплатной ведомости 8300 научных сотрудников. Однако на следующий день Министерство образования и науки России опровергло эту информацию.

24 июля газета «Коммерсантъ» опубликовала открытое письмо Путину, под которым подписались более 100 ученых. В своем обращении они подвергли критике работу ФАНО, которое, по их словам, вместо ведения хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов. В Кремле заявили, что президент ознакомился с обращением ученых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent