В Англии нашли гигантский деревянный двойник Стоунхенджа

В Англии нашли гигантский деревянный двойник Стоунхенджа

На территории археологического комплекса Даррингтон-Уоллс, расположенного в трех километрах к северо-востоку от Стоунхенджа, археологи нашли остатки гигантского (500 метров в диаметре) круга столбов — но не каменных, а деревянных. Об открытии, уже названном сенсационным, сообщает The Independent.

Ученые выяснили, что деревянный круг так и не был достроен. Спустя несколько лет после начала строительства произошли мощные религиозные и, возможно, политические сдвиги. Хотя до завершения осталось совсем немного, работы остановились. Гигантские деревянные столбы (длиной в шесть-семь метров и диаметром в 60-70 сантиметров) вырвали из отверстий (глубиной в полтора метра) и использовали для расширения других элементов комплекса.

Более того, еще через несколько лет сами ямы для столбов специально засыпали обломками мела. Под слоем этого материала в одной из ям ученые обнаружили один из инструментов (лопату из коровьей лопатке) — видимо, его бросили в яму в ходе ритуала, ознаменовавшего закрытие «проекта». То есть, строители попытались буквально придать прошлое забвению. Остается неясным, разрушали ли они свое собственное творение, или же сооружение другой группы древних людей.

Примечательно, что данный сдвиг прошел примерно в одно время с перестройкой самого Стоунхенджа: из широкого круга с низкими камнями — в узкий с высокими. В ту же эпоху насыпали крупнейший курган Европы, Силберри-Хилл (39 метров вышиной). Эти сдвиги археологи увязывают с появление в Британии культуры колоковидных кубков и переходом от неолита к бронзовому веку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent