В провале миссии ExoMars обвинили Россию

В провале миссии ExoMars обвинили Россию

Румынская компания Arca Space обвинила Россию в невозможности проведения испытаний в атмосфере Земли десантного модуля Schiaparelli перед его запуском к Марсу. Об этом сообщает Румынское национальное агентство новостей Agerpres.

«Мы сделали все возможное, и тот тест, о котором они (Итальянское космическое агенство — прим. "Ленты.ру") говорят, заставил бы нас совершить полет вблизи российской военной базы в Севастополе. В то время Россия только что аннексировала Крым, и мы могли бы спровоцировать конфликт между Россией и НАТО», — ответил Думитру Попеску, руководитель Arca Space, на претензии со стороны Итальянского космического агенства.

Schiaparelli создавался Итальянским космическим агентством, а ответственным за его испытания выступила компания Arca Space, которая не провела воздушные испытания десантного модуля. Итальянцы, после крушения аппарата, обвинили румынов в ненадлежащей проверке Schiaparelli. На это в Arca Space им ответили, что Европейское космическое агентство само рекомендовало им ограничиться компьютерной симуляцией вхождения аппарата в марсианскую атмосферу, и не проводить опыты с прототипом Schiaparelli. Между тем, ранее европейцы хотели тестировать десантные модуль в Щвеции, однако из экономии доверили испытания Arca Space.

Компания Arca Space основана Попеску в 1999 году, ее штаб-квартира находится в США. Окончательные выводы комиссии о крушении Schiaparell планируется огласить в начале 2017 года.

Совместная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса ExoMars-2016, состоящая из орбитального аппарата TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli, отправилась на Красную планету в марте 2016 года. 19 октября спускаемый аппарат разбился о поверхность Красной планеты. Ошибка возникла, как показывает проводимое специальной комиссией расследование, когда аппарат раньше времени отбросил защитный щит и выпустил парашюты. Орбитальный аппарат TGO находится в рабочем состоянии и в конце года должен приступить к исследованию содержания метана, воды и ацетилена в марсианской атмосфере. Миссия рассчитана на работу до 2023 года.

ExoMars-2016 был первой для Европы миссией по изучению Красной планеты за последние 13 лет и первой за последние пять лет попыткой России отправить аппарат на орбиту Марса. Два предыдущих российских запуска автоматических аппаратов не увенчались успехом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent