Названы сроки последнего пуска мощнейшей в мире ракеты

Названы сроки последнего пуска мощнейшей в мире ракеты

Мощнейшая в мире действующая ракета Delta 4 Heavy последний раз будет запущена в 2023 году. Об этом глава космического командования ВВС США генерал Джей Реймонд рассказал на заседании комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса, сообщает издание Space News.

Глава Национального управления военно-космической разведки США Бетти Сапп, присутствовавший на мероприятии, отметил, что ракета будет использована для вывода на орбиту спутника-шпиона и других разведывательных миссий.

Всего перед выводом из эксплуатации Delta 4 Heavy стартует шесть раз в интересах Пентагона и один — с научной станцией Solar Probe Plus для НАСА. Носитель Delta 4 Medium, представляющий собой облегченную версию ракеты, будет запущен три раза, последний — в 2019 году.

На заседании комитета также отметили, что в настоящее время в США ведутся работы по созданию ракет, которые бы заменили Delta 4 Heavy — прежде всего Falcon Heavy (носитель SpaceX должен быть запущен в 2017 году) и New Glenn (первый старт ракеты Blue Origin запланирован на 2020 год). Также на 2019 год намечен пуск ракеты Vulcan (фактически Atlas 6), которая будет оснащена исключительно американскими двигателями и придет на замену Atlas 5 с российским РД-180.

Семейство Delta IV представлено пятью носителями. Мощнейшая версия Delta IV Heavy, способная выводить на низкую околоземную орбиту до 28,8 тонны полезной нагрузки, является самой дорогой ракетой на планете (ее пуск оценивается в 400 миллионов долларов). Всего, начиная с 2004 года, было произведено девять стартов Delta IV Heavy, из них один — частично удачный. Все двигатели данной ракеты произведены американской компанией Aerojet Rocketdyne.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent