Китай создаст свою космическую лабораторию к 2016 году

Китай создаст свою космическую лабораторию к 2016 годуКитай создаст космическую лабораторию примерно к 2016 году, сообщила здесь представитель китайской программы пилотируемых полетов У Пин на пресс-конференции по итогам совершенной в ночь на четверг стыковки беспилотного космического корабля "Шэньчжоу-8" /"Священный челн-8"/ и лабораторного модуля "Тяньгун-1" /"Небесный дворец-1"/. Полноценная космическая станция под китайским флагом, по ее словам, должна появиться около 2020 года.


Создание орбитальной лаборатории, отметила У Пин, будет означать завершение второй стадии национальной трехступенчатой программы пилотируемых полетов.


"После более чем десяти лет усилий Китай совершил прорыв в ключевых технологиях и сформировал комплекс конструкторских, производственных и экспериментальных систем для стыковки кораблей в космосе", - сказала У Пин. Для отработки стыковочных технологий, уточнила она, в 2012 году к лабораторному модулю "Тяньгун-1" будут запущены еще два корабля - "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10". По меньшей мере один из них будет с космонавтами на борту, которые осуществят процесс стыковки в ручном режиме.


Между тем, местная печать уже сообщает о параметрах будущей постоянной космической станции КНР. Она будет весить 60 тонн и обладать стыковочными узлами для соединения как с пилотируемыми кораблями, так и "грузовиками". Китай не исключает участие других стран в своей национальной программе создания космической станции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent