В лесах Курил нашли «золото драконов»

В лесах Курил нашли «золото драконов»

Ученые РАН обнаружили в ветровалах заповедника «Курильский» массовое скопление «золота драконов» — мха с необычными оптическими свойствами. Об этом сообщается на сайте особо охраняемой природной территории.

Исследование проводилось с 15 по 26 июля 2019 года в лесах заповедника, где находились ветровалы (буреломы), образующиеся, когда сильные ветра выворачивают с корнем сразу несколько деревьев. По словам специалистов, масштабные буреломы стали наблюдаться лишь в последние годы, что связано с увеличением силы тропических циклонов. Последние, в свою очередь, усиливаются из-за глобального потепления.

Буреломы способствовали возникновению идеальных условий для роста светящегося мха или схистостеги перистой (Schistostega pennata), включенной в Красную книгу Сахалинской области. Мох, который также называют «золотом гоблинов» или «золотом драконов», растет в местах вывала деревьев. Из его спор вырастают нитчатые обраования — протонемы, клетки которых имеют линзовидную форму. Они фокусируют рассеченный свет на хлоропластах, а отраженный свет воспринимается человеческим глазом как блеск золота.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent