Объяснено загадочное поведение гигантских планет

Объяснено загадочное поведение гигантских планет

Астрономы Калифорнийского университета в Санта-Круз раскрыли загадку, почему газовые экзопланеты-гиганты часто обладают вытянутыми орбитами, хотя имеют большую массу, препятствующую изменениям во вращении вокруг звезды. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи провели компьютерное моделирование сотен планетных систем, каждая из которых имела 10 планет, вращающихся по круговым орбитам. Каждая симуляция отличалась от другой массами небесных тел и общей массой системы. Эволюция модели протекала в течение времени, эквивалентного 20 миллионам лет.

Результаты показали, что в ходе эволюции планетной системы газовые гиганты оказываются на близких орбитах, что приводит к одновременному взаимодействию между несколькими массивными телами. Это оказывается достаточным, чтобы отбросить планету с круговой орбиты на вытянутую. При этом планетные системы с наибольшей общей массой производили самые крупные газовые гиганты с самыми вытянутыми орбитами.

Газовые гиганты с наибольшей массой возникали при слиянии планет поменьше, находящихся на расстоянии от одной до восьми астрономических единиц (одна астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца) от родной звезды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent