Американские астрономы обнаружили карликовую галактику

Американские астрономы обнаружили карликовую галактикуСвидетельства существования далекой и поразительно малой галактики, которая не видна даже современным телескопам, удалось получить американским астрономам. Они считают, что у карликового объекта есть необычное свойство - он обращается вокруг более крупной галактики и на 98 проц состоит из темной материи. Основные положения исследования изложены в последнем номере журнала "Нейчур".


Карликовая галактика, согласно расчетам астрономов, расположена на расстоянии около 7 млрд световых лет от Земли /световой год - расстояние, которое за год преодолевает свет, распространяющийся со скоростью 300 тыс км в секунду/. Это значит, что объект сформировался минимум через 6,7 млрд лет после Большого взрыва. Он, согласно современным представлениям, произошел 13,7 млрд лет назад, дав начало нашей Вселенной. Масса объекта примерно в 190 млн раз превышает солнечную. Обычно галактика массивнее нашего светила в десятки миллиардов раз. "Речь идет о галактике самой малой массы из всех аналогичных объектов, обнаруженных на подобном расстоянии", - уточнил соавтор работы Мэттью Огер из Калифорнийского университета в Санта- Барбаре.


Выводы ученых основаны на результатах наблюдений, проведенных с помощью обсерватории "Кек" в штате Гавайи, и компьютерного моделирования. Телескопы обсерватории помогли уловить свет, долетевший от более крупной галактики на расстояние 10 млрд световых лет. При этом был выявлен феномен гравитационного линзирования. Он состоит в том, что космический объект достаточно большой массы способен своим гравитационным полем искривлять траекторию распространения летящего рядом света и выступать в роли линзы. Таким увеличительным стеклом и стала совершенно незаметная карликовая галактика, увеличив и исказив слабый световой сигнал, исходивший от лежащей за ней крупной галактики.


Астрономы сочли, что объект, сыгравший роль линзы, почти полностью состоит из темной материи. Эта гипотетическая форма материи, согласно современным представлениям, не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Ее присутствие можно обнаружить только по создаваемым ею гравитационным эффектам. В данном случае таким эффектом явилось гравитационное линзирование.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent