Космический корабль "Прогресс" превратят в "стартовый стол" для запуска на орбиту научного микроспутника

Космический корабль Российский грузовой корабль "Прогресс" в предстоящую ночь отстыкуют от МКС и превратят в летающий "стартовый стол" для запуска на орбиту научного микроспутника.


"В 01:59 мск 24 января выполнивший свою миссию "Прогресс М-13М" отчалит от МКС", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами. Перед расстыковкой космонавты заполнили его накопившимся на МКС мусором и отработанным оборудованием.


"Грузовик" пробыл в составе орбитального комплекса около трех месяцев. В начале ноября прошлого года он доставил на МКС более 2,6 т грузов, среди которых был и специальный пусковой контейнер с научным микроспутником "Чибис-М" для изучения грозовых разрядов в атмосфере Земли. В минувший четверг россияне из экипажа МКС-30 установили контейнер с космическим аппаратом на борт "грузовика". Отстыкованный от станции "Прогресс" 25 января выведет спутник на рабочую орбиту высотой около 500 км, после чего по команде с Земли аппарат "отстрелят" и пустят в автономный полет.


"Чибис-М" позволит ученым впервые проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий /от радио- до гамма- излучения/, магнитно-волновых явлений, а также реализовывать образовательные программы со студентами и школьниками.


Через три часа после проведения пусковой операции "Прогресс М-13М" сведут с орбиты и затопят в специальном районе Тихого океана на "кладбище космических кораблей".


На место отстыкованного "грузовика" на модуль "Пирс" 28 января должен причалить следующий корабль - "Прогресс М-14М", который доставит на МКС около 2,5 т различных грузов. Старт "Прогресса" запланирован на 26 января.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent