Сильная за последние пять лет вспышка на Солнце не представляет опасности для МКС

Сильная за последние пять лет вспышка на Солнце не представляет опасности для МКССамая сильная за последние пять лет вспышка на Солнце, вызвавшая магнитную бурю на Земле, не представляет опасности для Международной космической станции /МКС/ и ее экипажа. Об этом заявило сегодня американское космическое ведомство /НАСА/.


"Солнечные вспышки не несут угрозы ни для МКС, ни членам ее экипажа. Врачи в Центре управления полетами в Хьюстоне /штат Техас/ постоянно отслеживают уровень радиации на станции, который в настоящее время находится в пределах допустимой нормы", - говорится в сообщении ведомства.


В ночь на среду на Солнце наблюдался мощный выброс энергии, сопровождаемый рентгеновским излучением. Мощный поток частиц достиг Земли сегодня около 15 часов мск.


По словам специалистов Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы, магнитная буря может привести к нарушению работы линий электропередачи, приборов радиосвязи, в том числе на авиалайнерах. Как отмечают эксперты, буря, вероятно, будет ощущаться на Земле в течение суток, хотя на Солнце могут последовать и другие вспышки.


Электроэнергетические компании по всему миру получили предупреждения о возможных сбоях в работе их систем. В 1989 году магнитная буря, вызванная солнечной вспышкой, привела к отключению электричества в канадской провинции Квебек, где без света остались 6 млн человек.


Специалисты также напоминают, что в подобных ситуациях авиакомпании должны отказываться от полетов в районах Северного и Южного полюсов, где может повыситься уровень радиации. Не исключены сбои в работе спутниковых систем.


Вместе с тем, жители северных районов смогут в эти дни наблюдать особенно яркое полярное сияние - красивое природное явление, вызываемое взаимодействием верхних слоев атмосферы Земли с частицами солнечного ветра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent