Индийская межконтинентальная баллистическая ракета "Агни-6" будет готова к 2014 году

Индийская межконтинентальная баллистическая ракета

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Индия к середине 2014 года построит свою первую межконтинентальную баллистическую ракету /МБР/ с дальностью полета до 10 тыс км, которая получит название "Агни-6". Об этом сегодня сообщает газета "Индиан экспресс".

По данным издания, МБР будет иметь дальность от 8 до 10 тыс км, и ее проектирование уже началось. "Это будет трехступенчатая ракета, - указывает издание. - В процессе разработки также находятся ее подсистемы. Если все пойдет в соответствии с планами, ракета будет готова к середине 2014 года".

В минувшую среду с аналогичным заявлением выступил также глава Организации оборонных исследований и разработок /ДРДО/ при министерстве обороны Индии Виджай Кумар Сарасват, который отметил, что страна способна разработать ракету с дальностью более 8 тыс км. "Мы будем разрабатывать ее тогда, когда возникнет потребность в производстве ракет с дальностью больше, чем у "Агни-5", - добавил он. - У нас есть для этого все возможности".

Пуск предшественницы "Агни-6" - МБР "Агни-5" состоялся 19 апреля текущего года с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе на максимальную дальность около 5 тыс км. Масса "Агни-5" составляет 50 тонн, длина - 17,5 м, диаметр - 2 м. Ракета, которая может быть принята на вооружение в 2014-2015 годах, способна нести ядерный боезаряд весом до одной тонны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent