Американские ученые нашли способ быстрой и эффективной обработки водорослей в биотопливо

Американские ученые нашли способ быстрой и эффективной обработки водорослей в биотопливо

ВАШИНГТОН, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Шитов /. Ученые из Мичиганского университета в США нашли способ быстрой и эффективной обработки водорослей в биотопливо. По данным Национального научного фонда США, термическая обработка сырья этим методом приняли буквально за одну минуту.

Успех был достигнут в машиностроении и химической лаборатории Фил Seyvidzha в экспериментах по имитации природных процессов сырой нефти из морских микроорганизмов. Сырье одноклеточных зеленых водорослей nannochloropsis /nannohloropsis /.

Во-первых, ученые пытались "варят" из них сырья для биотоплива при высокой температуре в течение достаточно длительного времени - до получаса. Наилучшие результаты были достигнуты при температуре около 300 градусов Цельсия и продолжительности лечения от 10 до 40 минут. В этом режиме желаемое состояние было примерно половину первоначальной биомассы. Но тогда исследователи помещают тонкий слой водорослей /около половины миллиметра /в стальной контейнер и загрузил ее в песок, горячие до 600 градусов Цельсия всего за одну минуту. По их оценкам, водоросли с равномерно нагревают до примерно те же 300 градусов. Но возвращение в этот метод оказался гораздо выше. В топлива, сырья преобразуется 65 процентов биомассы. Энергия, содержащаяся в начальной водорослей, были сохранены примерно на 90 процентов. «Эта цифра близка к верхнему пределу возможного", - сказал F.Seyvidzh.

Почему «скороварке» была более эффективной традиционных подходов, ученые пока не установили. Без этого, по их мнению, слишком рано, чтобы обсудить перспективы практической реализации нового метода. Но в любом случае, эти перспективы выглядят интригующими - если только потому, что при высоких скоростях химических процессов, размер реактора может быть относительно небольшим.

В пресс-релизе, что в настоящее время известны методы получения биотоплива из сушеных водорослей. Но эта игра не стоит свеч - топливо стоит около $ 20 за галлон /около 38 литра /. Seyvidzh и его сотрудники работали с сыром водорослей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent