Применение для членства в ЦЕРН дает России значительные выгоды

Применение для членства в ЦЕРН дает России значительные выгоды

МОСКВА, 14 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Подача Россией заявки на вступление в Европейский центр ядерных исследований /CERN /- положительное явление, которое дает ряд преимуществ по сравнению с предыдущим статусом России. Об этом заявил в беседе с корреспондентом. ИТАР-ТАСС председатель рабочей группы по сотрудничеству с Министерством образования в ЦЕРНе, заместитель директора Научно-исследовательского института ядерной физики, Виктор Саврин.

"Россия ранее наблюдателя в ЦЕРНе, так как не применяется для формального членства в нем, - сказал он. - Для этого нужно было платить членский взнос".

По всем признается очень важным вкладом в Большой адронный коллайдер /БАК /ее участия в Центре ученые не являются, как, впрочем, и соответствующий вклад других стран в здании, сказал профессор Саврин. Страны-члены платят - это общий принцип.

Кстати, в различных экспериментов в CERN получили и приняли участие более 800 русских ученых. Сбор за право стать ассоциированным членом в 75 млн. швейцарских франков.

"За большой вклад в работу центра России, и поэтому на самом деле является членом - заявил Виктор Саврин -. Теперь решил, что долгая дискуссия, но это означает формализованный наш фактический статус".

Европейская организация по ядерным исследованиям, созданная в 1953 году. Ее членами являются 20 европейских странах, и несколько стран имеют статус наблюдателя, который, однако, позволяет исследователям принять участие в эксперименте. Самый известный в мире как «лаборатория» ЦЕРНе Большой адронный коллайдер, где ученые пытаются добраться до фундаментальную структуру из тайн нашего мира.

"Ассоциированное членство в CERN дает России ряд преимуществ по сравнению с его прежний статус, - говорит профессор Саврин - из которых наиболее важными являются два:. Во-первых, только в странах-участницах могут быть размещены заказы на оборудование для центра Таким образом, сейчас. . наш русский бизнес может участвовать в соответствующих тендерах и конкурсах, которые ранее не имели права Во-вторых, граждане стран-участниц имеют право на работу в Государственный ЦЕРН - это не в развивающейся сообщества ученых, и в его инфраструктуры в обслуживающих подразделений, работающих инженеров, техников и рабочих ».

Это - хорошее решение, Виктор Саврин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent