Кембриджский центр будет изучать возможности графена, материала Открытое нобелевских лауреатов из России

Кембриджский центр будет изучать возможности графена, материала Открытое нобелевских лауреатов из России

ЛОНДОН, 24 января. /Корр. ИТАР-ТАСС римской Poderv'jans'kyj /. Кембриджский университет будет создан специальный научно-исследовательский центр для изучения путей внедрения производства графена - материала для открытия, которые работают в Великобритании, ученые из России Андрей Гейм и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию по физике в 2010 году. Об этом сообщили местные СМИ сегодня.

Кембриджский центр графен /Cambridge Графен центр /должна начать работу в феврале, и отдельная комната оно будет иметь до конца года. Финансирование проекта в размере 25 миллионов /US $ 396 млн. /будет примерно поровну государственных субсидий и средств, выделяемых ряда компаний. Как отмечают в университете, задача будет "мостом" между академическим сообществом, исследование свойств и методов применения этого считается очень перспективным "чудо материал", и в промышленности.

Правительство Великобритании в декабре выделено 21500000 /$ 35 млн /проекты для применения графена. Выделяются средства на развитие новых технологий графена в электронике, энергетике, аэрокосмической и телекоммуникационной техники. Центра в Кембридже, и сосредоточится на производстве графена в промышленных масштабах, и в частности о создании технологии, которая производит электронные изделия, который является гибким, тонким и прочным корпусом.

Профессор Андреа Феррари, который станет директором Кембриджского центра, отметил, что среди целей своих сотрудников, включая будет "расширить исследования других двумерных материалов, а также гибридных систем". "Интеграция этих материалов может принести новое измерение в технологии будущего", - сказал он.

Среди компаний, которые поддерживают Кембриджского центра графена, названный в обороне концерна "BAE Systems" /BAE Systems /, компании "Дайсон" /Dyson /, "Нокиа" /Nokia /, "Plastic Logic" /Plastic Logic /и "Phillips" /Philips /. Все они надеются в будущем, чтобы начать использовать этот материал в производстве.

Графен представляет собой двумерный кристалл - углеродная пленка толщиной в один атом. Материал обладает свойствами, которые позволяют ему стать основой для будущей наноэлектроники. В связи с высокой мобильностью своих электронов графен может быть использован для работы в сети, передачи данных, которая будет в сто раз быстрее, чем современные оптические волокна. Гейм и Новоселов, работающие в Манчестерском университете, был удостоен Нобелевской премии за то, что в состоянии определить и измерить количество графена свойства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent