Японские ученые обнаружили ген, который регулирует накопление жира в организме,

Японские ученые обнаружили ген, который регулирует накопление жира в организме,

ТОКИО, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин /. Японские ученые утверждают, что обнаружили ген, который регулирует накопление жира в организме. Это открытие, вероятно, поможет в разработке лекарств, которые препятствуют возникновению ожирения, диабета и метаболического синдрома. Discovery, как сообщает сегодня пресс Токио, принял группу исследователей Университета Осаки под руководством профессора иммунологии Sidzuo Akira.

В опытах на лабораторных мышах, они обнаружили, что в печени, селезенке и других органах есть клетки иммунной системы, которые являются результатом воздействия специфического гена - Trib1. Как выяснилось, они несут ответственность не только для иммунной системы, но и для накопления жира.

У мышей, которые блокируют действие гена Trib1 увеличить содержание вредного холестерина в крови, повышенное отложение жира, развился сахарный диабет. Группа профессора Акиры считает, что человеческое тело, как представляется, подобные процессы происходят. Теперь исследователи из Университета Осаки собираемся детально изучить механизм накопления и распределения жира, чтобы пойти в будущем для разработки соответствующих препаратов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent