Минобороны РФ опровергло сообщение СМИ о создании специального танка для эвакуации руководства министерства

Минобороны РФ опровергло сообщение СМИ о создании специального танка для эвакуации руководства министерства

МОСКВА, 27 мая. /ИТАР-ТАСС/. Военное ведомство РФ опровергло сообщение СМИ о том, что оно заказало специальный танк для эвакуации министра обороны и его заместителей из возможной зоны ядерного и химического заражения.

При этом в военном ведомстве подчеркнули, что принципиально невозможно создать подобную технику в описываемом облике.

Источник в российском ОПК сообщил сегодня ИТАР-ТАСС, что судьба проекта по разработке нового специального танка для эвакуации министра обороны и его заместителей из зон ядерного и химического заражения пока остается под вопросом, проект должен быть утвержден не только главой военного ведомства, но также в ФСО и ФСБ. "Судьба данного проекта пока не ясна. Он должен быть передан на утверждение министру обороны генералу армии Сергею Шойгу, кроме того, его должны утвердить в ФСО и ФСБ. Такие машины находятся в ведении этих ведомств. А в этот раз инициатива исходила от Главного автобронетанкого управления /ГАБТУ/ - структуры Минобороны", - сообщил представитель ОПК.

Он также подтвердил, что необходимость создания этой машины вызвана, прежде всего, тем, что имеющиеся для выполнения таких задач специальные танки "Ладога" советского производства окончательно устарели и их материальная часть находится в неудовлетворительно состоянии.

Как сообщила ранее газета "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве, Минобороны заказало специальный танк для эвакуации министра обороны и его заместителей из зоны ядерного и химического заражения. В мае этого года ГАБТУ подготовило тактико-техническое задание на разработку новой машины. В документах она проходит как "высокозащищенное транспортное средство".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent