Цукерберг и Наделла облились ледяной водой ради благотворительности

Цукерберг и Наделла облились ледяной водой ради благотворительности

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг и гендиректор Microsoft Сатья Наделла облились ледяной водой в рамках благотворительной кампании ALS Ice Bucket Challenge. Ролики о том, как они прошли испытание, размещены на видеохостинге YouTube и на собственной Facebook-странице Цукерберга.

Цель благотворительной кампании - повысить осведомленность о заболевании центральной нервной системы под названием боковой амиотрофический склероз. Знаменитости, которые хотят поддержать Ice Bucket Challenge, должны вылить на себя ведро ледяной воды и разместить запись в Сети. После этого они могут бросить вызов своим друзьям или коллегам - если те не выполнят задание в течение 24 часов, они обязаны сделать пожертвование в пользу ALS.

По словам Цукерберга, ему бросил вызов губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. «Это было очень холодно», - говорит глава Facebook в завершении своего ролика, передавая эстафету основателю Microsoft Биллу Гейтсу, операционному директору Facebook Шерил Сандберг и главе Netflix Риду Хастингсу, причем предложив им как облиться водой, так и сделать пожертвование.

Видео обливания гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы размещено в YouTube-аккаунте компании и уже собрало свыше 35 тысяч просмотров. В конце ролика Наделла бросает аналогичный вызов гендиректору Google Ларри Пейджу и главе Amazon Джеффу Безосу.

Аналогичное испытание выдержали вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер, певец Джастин Тимберлейк, актер Микки Рурк и другие известные личности. Кроме того, по данным ALS Association, кампания помогла всего за две недели привлечь пожертвования в размере 4 миллионов долларов.

Отметим, что благотворительность достаточно распространена в Кремниевой долине. К примеру, как Цукерберг, так и Гейтс являются членами инициативы The Giving Pledge, подразумевающей, что бизнесмены обязаны потратить хотя бы половину состояния на благотворительные цели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent