Intel отключил рускоязычный форум разработчиков из-за закона о блогерах

Intel отключил рускоязычный форум разработчиков из-за закона о блогерах

Intel отключил русскоязычные блоги, форум и комментарии на сайте для разработчиков Intel Developer Zone с 1 января 2015 года. Компания объяснила это вступлением в силу закона о блогерах. Информация об этом размещена на сайте компании.

«С 1 января 2015 года в связи с «Законом о блогерах» введены следующие изменения на русскоязычном сайте Intel® Developer Zone: отключена возможность публикации блогов на русском языке, отключен русскоязычный форум, отключена возможность комментирования существующего русскоязычного контента», — говорится на сайте компании. Intel отмечает, что можно продолжить общение со специалистами Intel на англоязычных ресурсах, которые не претерпели изменений. Также пользователям предложено подключаться к блогу Intel на Habrahabr, группе Intel DZ в соцсетях «ВКонтакте» и Google+.

Максим Ксензов, заместитель руководителя Роскомнаднзора назвал это решение глупым. «Я бы сказал, что это необъяснимое, по здравому смыслу, действие.. Или же умысел. Глупо(», — сообщил он на своей странице в Facebook.

Закон, который предусматривает регистрацию блогеров, посещаемость журналов которых более трех тысяч пользователей в сутки, и частично приравнивает их к журналистам, вступил в силу 1 августа 2014 года. Их обязали следить за тем, чтобы блоги не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Популярным блогерам также будет запрещено нецензурно выражаться на своих страницах. Закон входит в антитеррористический пакет, который был внесен в Госдуму группой депутатов от разных фракций.

В случае нарушений блогерами правил, штраф будет наложен не только на них, но и на их провайдеров? Кроме того, Роскомнадзор планировал обращаться к интернет-площадкам, на которых размещены блоги, чтобы получить данные о посещаемости последних.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent