Часть редакции «Эха Перми» покинула радиостанцию вслед за главредом

Часть редакции «Эха Перми» покинула радиостанцию вслед за главредом

Пятеро журналистов «Эха Перми» с апреля покинут радиостанцию вслед за главным редактором Анастасией Сечиной. Об этом на своей странице в Facebook написал один из сотрудников радиостанции Владимир Соколов.

«Причиной для нашего ухода стало не только снятие Анастасии с поста главного редактора "Эха Перми", но и ряд предшествовавших этому событий. Несколько конфликтных ситуаций вскрыли принципиальные различия в нашем понимании журналистских задач вообще и особенностей "эховской" журналистики, в частности», — говорится в сообщении.

Сотрудники отмечают, что руководство холдинга «Актив-Медиа», который владеет радиостанцией, попытались заставить главного редактора пустить в эфир текст «сомнительного качества, единственный смысл которого – "мочить" политического конкурента».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов не поддержал решение журналистов уйти вслед за главредом. Об этом он сообщил в Twitter.

С Эхом Перми - еще раз моя позиция неизменна - журналисты НЕ должны бросать своих слушателей, если они могут по-прежнему работать

— Alexey Venediktov (@aavst) 27 Март 2015

Об своем увольнении из «Эха Москвы в Перми» Сечина объявила ранее в пятницу. Снятие с должности она объяснила отказом ставить в эфир материал, на котором настаивало руководство «Актив-Медиа».

«Я попросила аргументировать это решение, но аргументов не получила. Работать в режиме беспрекословного исполнения приказов я была не готова» — пояснила бывший главред. Она заявила, что холдинг пытается использовать «Эхо Перми» в политических целях.

Сечина проработала на разных должностях в «Эхе Перми» 12 лет. Месяц назад радиостанцию покинули генеральный директор Ксения Злобина и главный редактор Роман Попов, после чего Сечину назначили исполняющей обязанности главреда.

«Эхо Перми» начало вещание в 1999 году. На первых порах радиостанция транслировала московские программы. Собственные передачи начали выходить на радиостанции с 2000 года, когда пермское «Эхо» выиграло конкурс на право коммерческого вещания на частоте 91,2 Мгц.

Помимо радио «Эхо Петербурга» «Актив-Медиа» владеет газетой «В курсе» и одноименным сайтом. Компания также планирует запустить телеканал. По данным интернет-газеты NewsKo, «Актив-медиа» контролирует депутат Законодательного собрания Пермского края, член фракции «Единая Россия»Дмитрий Скриванов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent