Снимки из Flickr помогли предсказывать будущее местоположение пользователя

Снимки из Flickr помогли предсказывать будущее местоположение пользователя

Исследователи Университетского колледжа в Англии разработали приложение, предсказывающее, где будут находиться люди в тот или иной момент времени. Для этого использовалась информация со снимков, загруженных на фотохостинг Flickr. Исследование было опубликовано в журнале Royal Society Open Science, его результаты кратко приводит Phys.org.

В созданную базу были собраны данные с восьми миллионов снимков, сделанных 16 тысячами людей в Великобритании. Отмечается, что эти фотографии хранились в свободном доступе на Flickr. Затем созданный компьютерный алгоритм анализировал кадры, снятые одной и той же камерой, запоминая все места, где они были сделаны. Подобная операция проводилась со всеми снимками, запечатленными конкретным фотоаппаратом.

Основываясь на полученных данных, алгоритм научился определять, где окажутся целые группы людей в следующий раз: робот отталкивался от предыдущих передвижений, затэгированных в фото. Чтобы проверить свои результаты, ученые обратились к исследованию британского правительства, которое касалось поведения путешествующих внутри страны, их маршрутах. Предположения компьютера оказались верными примерно в 92 процентах случаев.

Исследователи подчеркнули, что они также могут проанализировать камеру одного человека и предсказать, где тот будет в определенный момент.

Большинство современных камер автоматически привязывают к снимку статистику о кадре, например, GPS-координаты, а также время и дату, когда сделана фотография. Существование таких информационных карточек можно заметить при загрузке фотографий на файлообменик. Но иногда пользователь может не подозревать о том, что данные сохранены.

Результаты исследования могут быть полезны для государства: например, отслеживание передвижения граждан поможет в строительстве дорог или проектировании прочих транспортных проектов. В то же время выводы ученых поднимают вопрос о конфиденциальности личных данных, которые можно получить с помощью выложенных в интернет фотографий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent