Счетная палата выявила финансовые нарушения в ИА ТАСС

Счетная палата выявила финансовые нарушения в ИА ТАСС

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации обнародовала результаты проверки Информационного агентства России «ТАСС» на предмет целевого и эффективного использования средств федерального бюджета в 2013-2014 годы. Об этом сообщается на сайте государственного органа.

Проверка выявила нарушения в отчислениях в федеральный бюджет налогов с части чистой прибыли ТАСС и недочеты в организации финансирования региональных филиалов агентства.

Также по состоянию на 1 января 2015 года в стадии строительства на балансе ТАСС числилось 25 объектов. При этом 24 из них (на сумму 35,8 миллиона рублей) относились к проектно-изыскательским работам и были начаты в период с 1988 по 2011 год.

В числе прочих нарушений названы: непринятие мер по взысканию неустойки в размере 604,5 тысячи рублей с ООО «Промспецстрой» за задержку реконструкции котельной радиоцентра ТАСС во Владимирской области в 2013 году, а также отсутствие государственной регистрации прав собственности на объекты, переданные в хозяйственное ведение агентства.

В своем комментарии к акту Счетной палаты представитель информагентства сообщил о заседании коллегии ТАСС, которая постановила списать 22 из 25 объектов незавершенного строительства. В ответ Счетная палата заявила, что устав агентства не предусматривает подобных полномочий у его коллегии.

5 августа Счетная палата уличила «Автодор» в неэффективном использовании средств Фонда национального благосостояния. Представители госкомпании заявили на следующий день, что выводы контрольного органа не соответствуют действительности. В Счетной палате комментарий «Автодора» сочли неубедительным.

«Телеграфное агентство Советского Союза» (ТАСС) было образовано в 1925 году. В 1992 году было переименовано в «Информационное телеграфное агентство России» (ИТАР-ТАСС), а с 1 октября 2014 года носит название «Информационное агентство России "ТАСС"».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent