Мэр Лондона обвинил Uber в систематическом нарушении законов

Мэр Лондона обвинил Uber в систематическом нарушении законов

Борис Джонсон, мэр Лондона, назвал приложения для вызова такси «систематическим нарушителем законов» при обсуждении взаимных претензий Ассоциации лицензированных водителей такси (LTDA) и компании Uber. Об этом сообщила Financial Times.

Верховный суд Лондона в понедельник, 5 октября, разбирал, допустимы ли сервисы, использующие приложения для вызова такси, если работа частных машин в пассажирских перевозках запрещена. Ранее транспортное ведомство Лондона Transport for London (TfL), уточнило условия функционирования в английской столице компаний, действующих как Uber. В частности, ведомство намерено ограничить количество водителей, которые работают на одного оператора такси, что будет невыгодно Uber, так многие водители подключаются к сервису время от времени.

Ресурс Bdaily отметил, что The Hackney cab или организация «черных кэбов» Лондона пытается сохранить правила игры на рынке, на котором присутствует уже сотню лет. Однако издание отмечает, что она не учитывает современных тенденций — мобильное приложение Uber теперь позволяет заказать пиццу или доставить покупку из магазина, то есть не является просто сервисом по вызову такси.

Глен Манчестер, гендиректор компании Thunderhead, отвечающей за вовлечение клиентов, считает, что оперативность и пыл, с которым клиенты Uber встали на защиту компании, показывает ее важность. Он напомнил, что более 100 тысяч человек подписали петицию против плана TfL по ограничению деятельности операторов такси, вроде Uber.

Uber сталкивается с противодействием властей во многих странах. Так во Франции компании пришлось закрыть недорогой дочерний сервис UberPOP, так как согласно законам этой страны перевозить пассажиров могут только профессиональные водители. Это условие реализуется в основном сервисе стартапа.

Также к компании предъявляют претензии власти США, Канады, Индии, Китая и других стран. Несмотря на это, Uber привлекает новые и новые раунды финансирований от инвесторов, которые верят в светлое будущее компании. Текущая оценка компании превышает 50 миллиардов долларов — в 13 раз выше, чем капитализация «Яндекса» и сравнимо с этим показателем у BMW.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent