Переговоры правообладателей и rutracker.org зашли в тупик

Переговоры правообладателей и rutracker.org зашли в тупик

Представители торрент-трекера rutracker.org не смогли урегулировать конфликт с правообладателями в досудебном порядке, передает «Интерфакс» со ссылкой пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского. Ресурс оказался не готов исполнить предъявленные требования.

По словам пресс-секретаря, представляющая интересы правообладателей Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) передала администрации сайта каталог произведений, на которые она имеет права. При сравнении с базой сайта выявилось 200 тысяч совпадений. В rutracker.org согласились удалить только 22 тысячи произведений, что не устроило федерацию.

Кроме того, по словам Ампелонского, федерация ожидала, что торрент-трекер активно займется легализацией контента, в том числе внедрит автоматизированную программу, которая позволяла бы предупреждать появление на сайте нелегальных копий произведений. Он отметил, что администрация rutracker.org отказалась идти на такой шаг, поскольку это потребовало бы переформатировать весь сайт.

Ранее в Роскомнадзоре считали, что досудебные переговоры торрент-трекера и правообладателей могут завершиться успехом. Первый этап переговоров стороны провели 14 октября.

Иск о пожизненной блокировке торрент-трекера rutracker.org был подан в Мосгорсуд 12 октября. Предложение о досудебном урегулировании конфликта было выдвинуто Роскомнадзором 9 октября, однако тогда администрация rutracker.org отказалась от встречи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent