Илон Маск превратил похвалу Blue Origin в рассказ о достижениях Space X

Илон Маск превратил похвалу Blue Origin в рассказ о достижениях Space X

Основатель Tesla Motors Илон Маск поздравил компанию Blue Origin и ее создателя — главу Amazon Джеффа Безоса — с успешно завершившимися 23 ноября испытаниями многоразовой ракеты для суборбитальных полетов. Сообщение он опубликовал в личном микроблоге в сервисе Twitter.

Однако вслед за похвалой Маск опубликовал серию записей с разъяснениями, почему достижение Blue Origin — не такое значительное, как успехи его компании Space X. Воспользовавшись тем, что в аннотации к опубликованному на YouTube видео с записью испытаний ракеты Безоса говорится о полете ракеты в космос, он посвятил отдельное сообщение разнице между суборбитальными полетами и выходами на орбиту. Маск отметил, что для последних аппарат должен развить скорость, в десять раз превышающую ту, с которой летела ракета Blue Origin.

— Elon Musk (@elonmusk) 24 ноября 2015, 12:30

Далее он добавил, что Space X осуществила испытания по вертикальному взлету и посадке суборбитальной ракеты в 2013 году, и пояснил, что самым ранним аппаратом, совершившим подобное достижение, следует считать X-15 — экспериментальный самолет-ракетоплан США.

При этом Безос не утверждал, что его ракета — первая, которая успешно осуществила вертикальный взлет и посадку. В ходе испытаний ей удалось достичь высоты 100,5 километров, взлетев выше линии Кармана — высоты, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом и составляет 100 километров над уровнем моря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent