Генпрокуратура предложила без экспертизы блокировать сайты за экстремизм

Генпрокуратура предложила без экспертизы блокировать сайты за экстремизм

Генпрокуратура России предложила разрешить региональным прокурорам блокировать сайты по подозрению в экстремизме без проведения экспертизы. Содержащий инструкцию приказ главы ведомства Юрия Чайки размещен на госпортале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о порядке рассмотрения уведомлений о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях и интернете «информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых [публичных] мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

В частности, в инструкции отмечается, что в случае, «если информационные материалы с явными признаками экстремистской направленности имеют или могут иметь широкий общественный резонанс, очевидна необходимость оперативного пресечения их распространения, проведения экспертного исследования не требуется».

Генпрокуратура предложила без экспертизы блокировать сайты за экстремизм
«Здесь нет никаких проблем»
Глава Роскомнадзора Александр Жаров о персональных данных и свастиках

Как отмечает Forbes, в этом случае, по мнению генпрокурора, проверка должна проводиться на местах. В инструкции подчеркивается, что собранные материалы должны «незамедлительно с использованием средств оперативной связи» направляться в управление Генпрокуратуры в федеральных округах, где «в срок до пяти дней» должны подготовить требования об ограничении доступа к ресурсам.

В «не терпящих отлагательства» случаях требование об ограничении доступа должно быть подготовлено незамедлительно. Решения по остальным вопросам должны быть приняты в течение месяца.

На правительственном сайте отмечено, что независимая антикоррупционная экспертиза проекта документа началась 10 декабря и продлится 10 дней. Оценить инструкцию могут только зарегистрированные на портале пользователи.

Собеседник газеты «Ведомости» в правоохранительных органах подчеркнул, что сейчас действует временная инструкция, регламентирующая порядок принятия решений о блокировке интернет-ресурсов. По его словам, процедура уже достаточно хорошо отработана, и ее можно вводить на постоянной основе.

В ноябре Генпрокуратура сообщила, что в России заблокировано около 450 сайтов, поддерживающих запрещенную в России группировку «Исламское государство».

В настоящее время блокировку сайтов за экстремизм по требованию Генпрокуратуры осуществляет Роскомнадзор, это право он получил 1 февраля 2014 года. Тогда вступили в силу соответствующие поправки к закону «Об информации».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent