Госдума приняла в первом чтении законопроект о новостных агрегаторах

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новостных агрегаторах

Госдума приняла в первом чтении законопроект о новостных агрегаторах, по которому подобные сайты фактически приравниваются к средствам массовой информации. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщил источник «Ленты.ру».

15 апреля комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять законопроект о новостных агрегаторах в первом чтении. Инициатива была поддержана концептуально, однако в комитете отметили, что к документу имеется несколько замечаний правового характера. Ожидается, что ко второму чтению законопроект будет доработан.

Поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации», по которым предлагается приравнять новостные агрегаторы к СМИ, были внесены в Госдуму 25 февраля 2015 года. В случае их принятия агрегаторы будут обязаны проверять достоверность распространяемой информации/

В докуменет также говорится о внесудебном «принятии мер по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе уполномоченных органов. В случае, если ресурс не удалит недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, ему грозит штраф от 400 тысяч рублей для физических лиц до 5 млн рублей для юридических лиц.

Кроме того, агрегатор, согласно документу, должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором ограничивается 20 процентами.

Ожидается, что под действие законопроекта подпадут до 30 крупных агрегаторов, которые посещает более миллиона пользователей в сутки, среди которых «Яндекс», Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook, Twitter и другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent