В ФБР гонорар взломщиков iPhone террориста описали шарадой

В ФБР гонорар взломщиков iPhone террориста описали шарадой

Выступая в пятницу, 22 апреля, на форуме по безопасности в Лондоне, директор Федерального бюро расследований США Джейс Коми загадкой обозначил сумму, которую ведомство выплатило хакерам, взломавшим iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Об этом передает Reuters.

По словам Коми, взломщики получили больше денег, чем он заработает за оставшиеся до пенсии 7 лет и 4 месяца. Согласно официальным данным за январь 2015 года, годовой оклад директора ФБР составляет 183300 долларов.

Таким образом, без учета бонусов и премий, за время, которое Коми предстоит провести на своем посту, он должен заработать еще 1,34 миллиона долларов. Если хакеры действительно получили больше этой суммы, то такой гонорар является самым щедрым в истории ведомства, выплаченным за взлом электронных устройств.

Прежде рекордным считалось вознаграждение в 1 миллион долларов, которое получила американская компания Zerodium за предоставление доступа к информации на мобильных телефонах.

ФБР заплатило хакерам за помощь во взломе iPhone террориста из Сан-Бернардино 13 апреля. Взломщики обнаружили по меньшей мере одну ранее неизвестную брешь в программном обеспечении смартфона. Джеймс Коми сообщил, что найденное решение применимо только для iPhone 5C под управлением операционной системы iOS 9.

17 февраля глава Apple Тим Кук в открытом письме объяснил, что компания не будет сотрудничать с ФБР, поскольку схема, по которой структура предлагает разблокировать телефон террориста, ставит под угрозу конфиденциальность данных. Кук назвал ее «лазейкой», с помощью которой можно будет разблокировать любой iPhone.

2 декабря 2015 года в результате стрельбы, открытой Саидом Фаруком и его женой Ташфин Малик в конференц-зале города Сан-Бернардино, погибли 14 человек. Еще 21 человек получил ранения. Нападавшие были убиты в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. В распоряжении ФБР оказался iPhone 5C, принадлежавший террористу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent