Японский призыв «поплевать на брови» при угрозе удивил россиян

Японский призыв «поплевать на брови» при угрозе удивил россиян

В Twitter набрал популярность пост Рины из Петербурга, которая рассказала подписчикам, как фраза «будь начеку» переводится на японский язык. Идиома, означающая на русском «оставаться бдительным» по-японски звучит как «поплюй на брови» или «помажь брови слюной».



Рина (@ferdalangurin)
29 октября 2017, 07:54

Пост стал вирусным. Он набрал пять тысяч лайков и более полутора тысяч ретвитов. Пользователи признавались, что не понимают зачем плевать на брови в ситуации, когда нужно быть настороже. «Что-то я вообще не вдуплил, о чем здесь речь», — пишет один из фолловеров Рины.

В процессе дискуссии стало ясно, что речь идет об идиоме. Ее корни лежат в японской мифологии, утверждающей, что слюна способна проявить людей, принявших облик лисиц или енотов.

«Это как в шведском "на*** (нагадить) в голубой шкаф" означает "зайти слишком далеко"», — привел пример микроблогер Rumination.

Пользователи подивились и другим японским идиомам. «"Как с гуся вода" в японской интерпретации «пописать на лицо лягушке», какая же интересная нация», — сделала вывод Дарья Алехина?.

Однако с трактовкой автора поста согласились не все. Микроблогер с ником furyuudoviku? пишет, что девушка ошиблась, поскольку призыв помазать брови слюной эквивалентен не фразе «доверяй, но проверяй», а не «быть начеку».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent