Макаревич нашел способ гарантированно заблокировать Telegram

Макаревич нашел способ гарантированно заблокировать Telegram

Музыкант Андрей Макаревич предложил российским властям способ гарантированно заблокировать работу мессенджера Telegram на территории страны. Об этом артист написал в своем Facebook.

«Я полагаю, если полумеры по уничтожению Telegram ничего не дают — надо действовать проще и радикальнее: вырубить к черту электричество в стране. А что, валежник у народа есть, выдержат. Оставить ток только на ядерной кнопке и на телефоне в Кремле — вдруг Трамп позвонит?», — поиронизировал он.

Его подписчики предположили, что власти на такой радикальный шаг не решатся. «Как же российские телезрители будут узнавать кого сейчас правильно ненавидеть?», — поддержал тему Андрей Колчевников.

С 16 апреля Роскомнадзор блокирует IP-адреса подсетей Google и Amazon, серверы которых могут использоваться мессенджером для обхода блокировки в России. По последним данным, под ограничения попало более 16 миллионов адресов, однако пользователи сообщают, что Telegram по-прежнему функционирует без подключения к прокси или VPN.

Доступ к Telegram в России ограничен решением Таганского районного суда Москвы 13 апреля. Это произошло после того, как Роскомнадзор потребовал немедленной блокировки мессенджера в связи с отказом предоставлять ФСБ ключи шифрования, позволяющие получать доступ к переписке пользователей.

Основатель Telegram заявлял, что не намерен идти на сделку с российскими властями и пообещал инвестировать миллионы долларов в независимые проски-серверы и VPN, позволяющие обходить блокировки сайтов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent