Обнаружен способ выкрасть деньги из российских банкоматов

Обнаружен способ выкрасть деньги из российских банкоматов

Специалисты компании Positive Technologies нашли уязвимость в банкоматах компании NCR, позволяющую вынимать наличность из сейфа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Проблема связана с незащищенностью механизмов диспенсера — устройства для выдачи денег. Из-за нее злоумышленники могут самостоятельно снимать деньги из сейфа банкомата. Для этого им нужно подключить к нему одноплатный компьютер и отдать команду на выдачу наличных. Как правило, контакт проводится через просверленное в банкомате отверстие. Такая технология называется Black Box.

Известно, что специалисты ранее сообщили производителю банкоматов NCR о найденной уязвимости. В феврале 2018 года компания заявила об ее устранении и выпустила специальное обновление ПО. Однако известно, что большинство российских банков не знали об этом и не провели необходимых работ.

Банкоматы марки NCR являются наиболее распространенными в России. Ранее стало известно, что весной текущего года количество атак на эти устройства увеличилось, при этом часто преступники использовали именно технологию Black Box. Тогда средние объемы краж варьировались между двумя и пятью миллионами рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent