Хакеры оказались способны обвалить курсы валют

Хакеры оказались способны обвалить курсы валют

Эксперты в области безопасности из Positive Technologies обнаружили критические уязвимости в приложениях для трейдинга. Об этом они сообщили в своем блоге.

Специалисты проверили 11 мобильных приложений для Android и iOS, четыре веб-сервиса и три десктопные версии программ для торговли акциями и ценными бумагами. При этом бреши в безопасности обнаружились в каждом из этих сервисов.

По словам исследователей, 33 процента трейдинговых приложений содержали уязвимость, благодаря которым хакеры получали доступ к выполнению операций от имени пользователя. 61 процент сервисов позволял взломщикам получать контроль над личным кабинетом жертвы. В остальных трейдинговых программах хакеры имели возможность изменять цены акций и бумаг, отображаемых в меню.

С помощью множественных уязвимостей злоумышленники могут манипулировать курсами валют или искусственно повышать спрос на определенные бумаги, уверены исследователи. Для этого взломщикам достаточно начать скупать акции под видом инвесторов, тем самым повышая цену этих активов. Эти действия могут спровоцировать панику на фондовом рынке.

Представители Positive Technologies посоветовали трейдерам обращать внимание не только на функциональность площадки, но и на безопасность работы с ней. Специалисты отметили, что пользователи должны загружать приложения только из надежных источников. Кроме того, юзерам порекомендовали устанавливать на смартфон антивирус и не подключаться к незащищенным Wi-Fi-сетям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent