В Китае пропал известный фотограф

В Китае пропал известный фотограф

Китайский фотограф Лу Гуан пропал во время посещения Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщила его жена Сюй Сяоли, передает «Би-би-си».

В Синьцзян Ли Гуана пригласили на несколько мероприятий. По словам супруги фотографа, в последний раз он выходил на связь 3 ноября. Позже ей сообщили, что Лу Гуана задержали сотрудники органов госбезопасности. Это подтвердили чиновники провинции Чжэцзян, откуда фотограф родом.

Сюй Сяоли призналась, что не знает, из-за чего ее мужа могли задержать, а также отметила, что до сих пор не получила никаких извещений о его аресте. «Я многократно звонила в полицию Синьцзяна, но они не отвечают», — добавила женщина.

По мнению властей Китая, через Синьцзян-Уйгурский административный район, большинство жителей которого исповедуют ислам в страну проникают радикально настроенные исламисты из Пакистана и Афганистана. Меры китайского правительства направлены на противодействие терроризму и контроль мусульманского населения провинции. Более одного миллиона мусульман-уйгуров в регионе содержатся в концентрационных лагерях перевоспитания.

Лу Гуан — трижды лауреат всемирного конкурса фотожурналистов World Press Photo. Самые известные его работы посвящены экологическим и социальным проблемам Китая. Фотограф живет с семьей в Нью-Йорке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent