Глава Роскомнадзора пообещал «подорвать» Telegram «снарядом»

Глава Роскомнадзора пообещал «подорвать» Telegram «снарядом»

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров пообещал «подорвать» мессенджер Telegram, сравнив его с пиратским кораблем. Слова главы ведомства приводит РИА Новости.

На форуме российского Союза журналистов Жаров заявил, что в течение года служба продемонстрирует работу системы, которая сможет блокировать Telegram и прекратить распространение запрещенного контента. Он заметил, что нововведение будет задействовать не только IP-протокол.

Современные механизмы не могут заблокировать запрещенные сервисы и контент целиком. «В пределах года нам будет, что вам рассказать», — анонсировал Жаров.

Глава Роскомнадзора назвал будущее противостояние с Telegram борьбой «снаряда и брони» и заметил, что когда-нибудь сотрудникам ведомства удастся «подорвать пиратский корабль» всерьез.

В апреле 2018 года Таганский суд вынес решение о блокировке Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Они позволили бы силовикам получить доступ к переписке пользователей. Несмотря на ограничения, мессенджер все еще доступен россиянам. Ранее уполномоченный при президенте России по правам человека Татьяна Москалькова назвала сервис «очень важным».

Попытки блокировать Telegram привели к ограничениям доступа к сторонним сайтам. Спустя несколько месяцев сотрудники Роскомнадзора отказались от практики «веерных блокировок». 13 сентября 2019 года в СМИ появились сообщения о неком новом оборудовании для блокировки мессенджера, которое испытают в ближайшее время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent