Смартфоны сотен тысяч россиян оказались заражены банковским вирусом

Смартфоны сотен тысяч россиян оказались заражены банковским вирусом

Раскрыта хакерская атака, жертвами которой стали более 800 тысяч россиян. Смартфоны жителей страны атаковал банковский ботнет, собиравший информацию и личные данные. Об этом сообщается в пресс-релизе специализирующейся на информационной безопасности компании Avast, поступившем в «Ленту.ру».

Новый банковский ботнет Geost обнаружили специалисты Чешского технического университета, Университета UNCUYO и эксперты Avast. Зловредное ПО действует с 2016 года, использует операционную систему Android и нацелено исключительно на жителей России. Главными целями трояна были пять банков, расположенных в основном в России.

Ботнет представляет собой инфраструктуру зараженных телефонов на Android. Устройства могут быть подключены к Geost и управляться удаленно. При этом мошенникам доступна переписка и огромный массив личной информации жертвы.

По оценкам исследователей, ботнет мог контролировать несколько миллиардов рублей. Находка была сделана после того, как хакеры доверились вредоносной прокси-сети, созданной с использованием программы HtBot. Именно анализ сетевого взаимодействия привел к обнаружению и раскрытию операции злоумышленников.

При исследовании специалисты выяснили, что хакеры должным образом не зашифровали свои сообщения. Это позволило исследователям узнать их внутреннюю работу и даже прочитать личные переписки. В них речь шла в том числе об отмывании денег.

Ранее пользователи интернета вновь были атакованы опасным ботнетом Echobot. По словам специалистов, в августе наблюдался резкий рост его использования. Этот ботнет в первую очередь пытается взломать умные устройства интернета вещей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent