Женская сборная Турции по баскетболу - бронзовый призер чемпионата Европы

ОРШИ /Франция/, 30 июня. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Турецкие баскетболистки завоевали бронзовые медали чемпионата Европы, который сегодня завершается во Франции. В матче за третье место во дворце спорта в Орши сборная Турции выиграла у команды Сербии со счетом 92:71 /21:24, 22:20, 23:12, 26:15/.

Сборные, которые остановились в шаге от финала, были настроены в сегодняшнем матче "зацепиться" за медаль ЧЕ, пусть и бронзового отлива. С первых минут встречи в этом больше преуспели сербские баскетболистки. Однако уже во второй десятиминутке игра выровнялась, и на большой перерыв коллективы отправились со счетом 44:43 в пользу сербок, которые сегодня выступали без одного из своих лидеров - Ани Дабович, получивший травму ноги.

Во второй половине матча ситуация изменилась в противоположную сторону. Теперь турчанки взяли инициативу в свои руки, поведя 54:49, и за 6 мин 42 сек до конца третьей четверти главный тренер сборной Сербии Марина Малькович вынуждена была взять минутный перерыв. Турецкая команда после успешного прошлого Евробаскета, где стала второй, в нынешнем турнире была настроена вновь завоевать медали. Подгоняемая этим стремлением команда продолжила наращивать высокий темп и впервые в матче добилась десятиочкового преимущества - 59:49.

В последней четверти сербки всячески пытались переломить неутешительную для них ситуацию, но подопечные Джейхун Йылдызоглу продолжали контролировать игру и довели встречу до победы.

Сборной Сербии после распада Югославии показала наилучший для себя результат - до этого им не удавалось подняться выше девятого места /ЧЕ-2009/.

Сегодня, в 22:00 мск команды Франции и Испании разыграют золотые медали ЧЕ.